вторник, 21 октября 2008 г.

Игроки рынка прогнозируют падение цен на землю на 50%

С началом активного сезона на рынке недвижимости весной 2009 года возможно падение цен на земельные участки под строительство жилья бизнес-класса на 30 — 50%, эконом-класса — на 10-15%, в элитном сегменте — на 10%. Такие прогнозы высказал Антон Белобжеский, главный исполнительный директор ГК «Белый мак», выступая на конференции «Земля как основа девелоперского проекта».

«Рынок недвижимости вообще и рынок земельный в частности до 2009 года замрет. В то же время рынок будет диверсифицирован как по ценам, так и по качеству активов. Я думаю, что начнется массовая распродажа по России проектов, рынок сузится за счет того, что на нем станет меньше денег. Все это имеет одно позитивное последствие — рынок оздоровится. Не будет бессмысленных заявлений проектов за $10 млрд.», — сказал он.

Антон Белобжеский посоветовал девелоперам пересмотреть все свои планы и отказаться от комплексной застройки территории, предполагающей больших капиталовложений. По его словам, наиболее успешными оказываются проекты, которые по своим площадям крайне незначительны — до 20 га.

Комментариев нет:

Хоум
Идея. Идеи Малого Бизнеса

Архив блога