пятница, 24 октября 2008 г.

Фильм "Фонтан"

Фильм американского режиссера Даррена Аронофски, вышедший в прокат в 2006 г., с Хью Джекманом и Рэйчел Вайс в главных ролях. Работа над ним длилась почти 7 лет. Первоначальный сценарий был более масштабный, рассчитанный на бюджет в 100 млн долларов; написан он был под Бреда Питта и Кейт Бланшетт. Время шло, запросы стали скромнее, и в результаты мы получили то, что получили.

В "Фонтане" рассказываются 3 параллельные истории. Действие первой происходит в 16 в. при дворе испанской королевы Изабеллы, которая посылает конкистадора Томаса Крео в плавание к вновь открытым землям в Южной (или Центральной) Америке, чтобы найти Древо Жизни.

Вторая история имеет место в наши дни. Врач Томми работает занимается разработкой нового лекарства от рака. Горькая ирония судьбы в том, что его жена Иззи умирает от этой самой болезни. Томми должен проводить время в лаборатории, хотя на самом деле ему бы лучше быть с Иззи в последние ее дни.

Третья история происходит в 2500 г. в отдаленной области космоса. Астронавт Том, которому о-о-очень много лет, если судить по кольцевым татуировкам на его руках, стремится к звезде в созвездии Ориона (если я не путаю), потому что там есть загробный мир, по поверьям индейцев. Его сопровождает дух умрешей жены, Иззи.

Вообще бессмысленно пытаться передать все завихрения сюжета. Это невозможно сделать, даже посмотрев фильм несколько раз, потому что такова задумка автора: сюжет предполагает несколько прочтений. Каждый зритель, очевидно, поймет его в меру своей испорченности.

Мне фильм не очень понравился именно потому, что в нем нет художественности; Аронофски был настолько увлечен своим замыслом, что попросту зашифровал фильм до символа, который, может, и интересно отгадывать, но душу он совсем не цепляет.

Да, и разумеется, что главных героев во всех 3 измерениях играют Х. Джекман и Р. Вайс.

Обсудить на форуме >>>>>

Комментариев нет:

Хоум
Идея. Идеи Малого Бизнеса

Архив блога