пятница, 10 октября 2008 г.

В чем проявляется кризис

Сегодня несколько часов сидел на форумах, читал, как проявляется кризис в обычной повседневной жизни.

Пишут вот что:

1) Крупная инвестиционная компания. Персонал сидит, как на иголках - боятся увольнеий. А у всех кредиты-ипотека, дорогие (в смысле коммунальных платежей) квартиры и модные (прожорливые) машины, плюс привыкли жить на широкую ногу.

2) Автосалоны. Продажи упали почти до нуля. Кредитные схемы почти перестали работать (а в кредит продавалось 20-40% машин), а те, кто с живыми деньгами ждут то ли снижения, то ли разных дополнительных бонусов. Итог - начались первые увольнения персонала.

3) Крупный туроператор. Дословно: "Эта осень - первая, когда не то что нет роста туристов, и не то что падение, а клиентов ПРОСТО НЕТ. Т.е. отдыхать едет какое-то смешное количество. За последние несколько лет компания сильно набрала обороты, а теперь непонятно что делать, надо полюбому либо снижать зарплаты, либо увольнять людей, тем более что часть из них реально сидит без дела...

4)Пищевая промышленность (поставка для дорогих ресторанов дорогих деликатесов)
Загибаются, по причине того, что загибаются дорогие рестораны, которым плохо по причине резкого снижения количества клиентуры. Увольнение некоторых сотрудников от безысходности.

5) Строительство. Явное проявление не заметно, у людей сейчас просто несезон.

6) Элитная недвижимость. Вообще нет никаких проявлений.

7)Отрасли смежные со строительством. Стремительно упал спрос на всякие кронштейны, балки, швеллеры и т.п., т.к. начало тормозится само строительство. Особенно это заметно в госзаказах.

8) Недвижимость (в целом) стала плохо продаваться. Тут сведения пока противоречивые - начиная от "снижения цен на 1-2%" и заканчивая "Количество предложений в газетах выросло в десятки раз". Точно оценить ситуацию пока сложно, предварительный вывод пока такой - цены еще держутся на прежнем уровне, но продать квартиру уже нереально, на рынке уже множество предложений, которые висит по 9-12 месяцев.

9) Продажа недвижимости за границей (Чехия, Болгария, Черногория и т.п.) точно остановилась. Потенциальные покупатели ждут, когда цены достигнут самого дна.

10) Цены на сдаваемое жилье неожиданно начали рости. То ли из-за того, что многие распрощались с мыслью об ипотеке, то ли в связи с обычным сезонным всплеском.

11) Поставки промышленного оборудования: насосы, редукторы, компрессоры и т.д. Ситуация очень сильно ухудшилась. Счета подолгу зависают в неоплаченном состоянии. Звонков уменьшилось раза в 2, с заказами стало еще хуже.

12) скупка лома металлов. Цены упали в два раза, сдатчики затаились и перестали нести.

13) Кредитные брокеры. Тут все понятно - лавочка закрылась.

14) Наружные рекламные площади (биллборды, видео-экраны, лайтбоксы и т.п.) - вроде бы стали появляться незанятые. Соответсвенно, в некоторых компаниях начинается сокращение персонала.

Комментариев нет:

Хоум
Идея. Идеи Малого Бизнеса

Архив блога