суббота, 18 октября 2008 г.

Клиенты «Северо-Западной страховой компании» требуют компенсации от РСА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября. Клиенты «Северо-Западной страховой компании» уже сейчас начали обращаться в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсацией в связи с возможным отзывом у страховщика лицензии.

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил руководитель Северо-Западного представительства РСА Петр Щербаков.

«Клиенты «Северо-Западной страховой компании», которая приостановила выплаты, уже обращаются в РСА за компенсацией», — заявил Щербаков, отметив, что РСА, в свою очередь, пока не может начать выплачивать компенсации в связи с тем, что лицензия СЗСК еще не отозвана. «Пока не вышло соответствующее постановление регулятора, мы не в праве выдавать компенсации», — добавил Щербаков.

При этом он обратил внимание на то, что РСА имеет право выплачивать компенсации только клиентам, застрахованным по ОСАГО в компаниях, лишившихся лицензии на осуществление страховой деятельности.

«Процесс передачи документов из СЗСК в РСА будет болезненным. Я бы рекомендовал людям подготовить все необходимые документы и сделать их копии», — посоветовал Щербаков.

Напомним, что в августе 2008 года Росстрахнадзор ограничил лицензию у «Северо-Западной страховой компании» в части ОСАГО. Теперь компания не может заключать новые договоры, и обязана обслуживать старые. Как отмечают аналитики, у компании перекос портфеля в сторону ОСАГО: около 75% от сборов за 1 полугодие 2008 года приходится на «автогражданку».

По словам председателя Комитета защиты прав автомобилистов в Санкт-Петербурге Александра Холодова, СЗСК не выплачивает возмещение клиентам уже в течение года. «При этом сотрудники страховой компании сами дезинформируют клиентов, направляя их в РСА для получения компенсации», — отметил Холодов.

Комментариев нет:

Хоум
Идея. Идеи Малого Бизнеса

Архив блога