понедельник, 20 октября 2008 г.

Жанры научной фантастики

Киберпанк:

— поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах. Киберпанковые сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями.

Нанопанк(пост-киберпанк):

Нанопа́нк, биопанк — направление в научной фантастике, посвящённое социальным и психологическим аспектам применения нанотехнологий, генной инженерии и биологического оружия.

В нанопанке рассматриваются возможности манипуляции материей на молекулярном и атомарном уровне, в том числе создание веществ с программируемыми свойствами («умная материя»), а также создание полезных вирусов, способных обеспечить человеку мнимое или явное совершенство в виде зомби или иной формы постчеловека.

Стимпанк:

Стимпа́нк, паропа́нк - жанр фантастики, в котором мир в совершенстве освоил техноолгию паровых машин. Особое внимание авторы, пишущие в жанре стимпанк, уделяют бытовым и физиологическим подробностям жизни главных героев.

Термин стимпанк, появился в 1987 году как ответ или пародия на киберпанк. Просто, зачастую, отыскивались анлоги на современную технику, типа: робот — заводной механизм-автомат и т.д.

Космопанк:

Космопанк (спейс панк, киберопера) - космическая фантастика или космоопера с киберпанковским уклоном и более жестким и циничным миром.

Дизельпанк:

Дизельпанк (также известен как бензопанк) - ну тут уже понятно , что речь идет о технологиях недавнего прошлого, эдак годов 20-х - 50-х.

Стоунпанк:

Жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне Каменного Века.

Сандалпанк :

Жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне поздней Античности.

Клокпанк:

Жанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на технологическом уровне эпох Возрождения и Барокко: придворные инженеры, куртизанки, гвардейцы.

Альтернативная история:

Альтернати́вная исто́рия (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история, в один из своих переломных моментов пошла по другому пути.

Комментариев нет:

Хоум
Идея. Идеи Малого Бизнеса

Архив блога